Раскрыты подробности «Масленицы в Коломне» 2014 года

Раскрыты подробности «Масленицы в Коломне» 2014 года

В 2014 году в Коломне традиционно пройдет любимый славянский праздник – яркая, шумная, разудалая, веселая широкая масленица. Фестивальные торжества охватят неделю с 24 февраля по 2 марта. Представители столичного департамента культуры сообщили, что в рамках программы планируется провести порядка 600 разнообразных развлекательных мероприятий.

Ни для кого не секрет, что корни традиции уходят в языческие времена. Масленица – это проводы зимних холодов и встреча долгожданного весеннего обновления. Поэтому главным угощением на праздничном столе служат теплые душистые блины – символ солнца.

Церковная культура ассимилировала народные гуляния и придала им религиозное значение. Сырная седмица предшествует Великому посту. Для верующих это последняя возможность насладиться скоромной пищей и мирскими увеселениями перед продолжительным ритуальным воздержанием. Для тех же, кто не соблюдает строгие православные обычаи, масленица представляет собой прекрасный повод вызвать кого-нибудь на кулачный бой или сходить к теще на блины – в общем, приятно провести время.

Смотрите также:  Дубай встретит по-королевски этой зимой

Старинный праздник в России обожают по сей день и отмечают с большим размахом без преувеличения во всех маленьких и крупных городах и поселках, селах и деревнях. Туристы со всей страны и из-за границы с удовольствием приезжают на подобные торжества в Москву, Углич, Суздаль, Ростов.

Особенно увлекательные мероприятия ожидают гостей коломенского масленичного фестиваля. В нынешнем году организаторы гуляний подготовили массу сюрпризов. Так, над необычным декорированием праздника трудился художник Владимир Цеслер, предложивший новое толкование привычной символики. Культурные площадки планируют украсить в малиновых и золотистых тонах, создающих на белоснежном фоне по-особому теплый колорит. Кроме того, в декоре активно используются традиционные народные знаки, такие как сахарные петушки на палочках и старинные музыкальные инструменты.

Смотрите также:  Какую одежду выбрать для путешествия

Центром проведения фольклорного праздника станет музей-усадьба «Коломенское». Участников грандиозного празднества ждут колоритные балаганные комедии с Петрушкой и другими знакомыми масками площадного театра, традиционные масленичные забавы с потешным перетягиванием каната, медвежьим боем, веселыми конкурсами и играми, любопытными обрядами, заводными частушками и песнями, массовыми плясками, вкуснейшим чаепитием на свежем воздухе и, конечно же, кульминационным сжиганием огромного чучела.

Кроме того, экскурсионные программы предполагают посещение знаменитого коломенского кремля с рассказом об истории города и осмотром основных архитектурных памятников центра. Также можно стать участником одного из тематических представлений, к примеру, «Казачьего лада» на открытой площадке у Пятницких ворот. Интереснейшее мероприятие включает встречу с хлебом-солью, эпизоды зрелищных казачьих боев, мастер-класс по метанию копья и стрельбе из лука. Здесь предлагается корейская косметика оптом по очень привлекательным ценам. Спешите!

Смотрите также:  Пирамида Хеопса закрыта на реставрацию из-за автографов туристов

Безудержная радость и детская беспечность во время масленицы – залог благополучия в следующем (по языческому календарю) году. По древнему поверью, всю праздничную неделю нельзя вспоминать о заботах и тревогах – только так можно заручиться поддержкой фортуны.

admin

Обсуждение закрыто.

Copyright © 2018 - 2020 kdavia.ru. Все права защищены